ГИП-ГИП-УРА: Поздравляем кивиылиский любительский театр "Отпад"!
В прошедшие выходные  кивиылиская театральная русская труппа "Отпад" заслужила главный приз фестиваля любительских театров.

 Фестиваль любительских театров прошел в конце прошлой недели в Пайде. На суд жюри были представлены 18 спектаклей, отобранных из более чем полусотни претендовавших любительских театров. Гран-при присудили труппе "Отпад" за спектакль "Жили-были" российского драматурга нового поколения Олега Богаева в постановке Галины Дидковской, она же была и художником-декоратором.

"Это было по-настоящему стильное, осмысленное повествование о прошлом и настоящем в российской деревне", - сказал председатель жюри Яак Аллик, отметив, что пьеса с успехом пошла бы и в Русском драматическом театре. В отзывах об увиденных спектаклях актриса Эстонского драматического театра Кайе Михкельсон назвала постановку "Отпада" очень светлой и воздушной, хотя затронутые темы вовсе не из легких. Третий главный приз Отметившая в прошлом году свое 15-летие труппа "Отпад" состоит из десяти человек и работает в Кивиылиском народном доме, предлагая зрителям по одной премьере в год. На эстонском фестивале любительских театров "Отпад" признавался лучшим и ранее: главный приз театр привозил в 2003 и 2010 годах. Главный приз 2010 года за спектакль "Калека с Инишмана" открыл "Отпаду" путь на Всемирный фестиваль любительских театров в Монако, а нынешняя победа - на всемирный фестиваль, проходящий на Фарерских островах. Труппа готова предпринять это крайне полезное в смысле опыта путешествие, только бы нашлись спонсоры. Когда же поставленный прошлым летом в Кивиыли спектакль можно будет вновь увидеть в Ида-Вирумаа, художественный руководитель "Отпада" Наталия Чикул сказать затрудняется.

"Знаю, что нас ждут в Кохтла-Ярве, но когда нам удастся там играть, ведь все члены труппы ходят на работу, - это выяснится через неделю". И хотя "Отпад" играет на русском языке пьеса "Жили-были" весьма понятна и эстонской публике . "Видевшие этот спектакль эстонцы уверяли меня, что у них не возникло никаких сложностей с пониманием происходящего на сцене", - говорит Чикул.

Поздравляем театр "Отпад"!

 

Тийа Линнард

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Публикация в газете "Северное побережье"

27 января 2016 г. №17(15949)